rin.ru
О проекте
Новости
История
Что такое спам?
Виды спама
Борьба со спамом
Советы
Программы
Ссылки
Уроки
Мнения посетителей
Спам лист
Анти-спам лист
Whois сервис
Наши партнеры
Юмор
Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Социологические опросы
RIN.ru - Russian Information Network
  

Пожарный сертификат

Понятие сертификата пожарной безопасности     Сертификат пожарной безопасности или, как его еще называют, пожарный сертификат – это обязательный документ, который подтверждает соответствие определенного товара (ножи, арматура, мыло, кран, насос, мёд  и многое иное) требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», и который вступил в силу 1 мая 2009 года. Этот технический регламент приняли с целью обеспечения защиты жизни и здоровья людей, защиты имущества физических и юридических лиц, муниципального и государственного имущества. Ведь потребитель желает купить и качественный и безопасный товар одновременно. Поможет в оформлении документов юридическая компания VISTA. Законодательная база, на основании которой выдаются сертификаты пожарной безопасности в Российской Федерации, включает в себя следующие законы: «Закон о техническом регулировании», федеральный закон «о пожарной безопасности».

 Безопасность – на первом месте В любом случае, пожарный сертификат, как и гигиенический  – это сертификаты, обеспечивающие безопасность и, поэтому, значительность их, может быть, даже выше, чем у сертификата качества. Любой из этих документов помогут получить специалисты юридической компании VISTA. Сертификация пожарной безопасности происходит по группам товаров и включает в себя комплекс мер по выявлению «слабого звена» в цепочке пожарной безопасности объекта.

 Перечень товаров, оборудования и продукции, которые  подлежат обязательной сертификации по пожарной безопасности Постановлением Правительства РФ от 17.03.2009 г. ? 241,  распространяется на всю противопожарную технику и средства пожаротушения, огнестойкий электрический кабель и устройства защитного отключения электрических цепей, строительные материалы: 1.     Отделочные: краску, грунтовку, мастику, пвх 2.     Облицовочные:  кирпич, цемент, пена 3.    Строительные изделия: линолеум, плитку,  арматуру 4.    Вещества и материалы  5.    Строительные конструкции:  окна, стекло, металл, трубы 6.    Устройства электротехнические и приборы электрические: кабель, электроды, светильники 7.    Аппараты теплогенерирующие

Продукция, которая предназначена  для защиты граждан от опасных или вредных внешних воздействий пожара: 1.    Средства для обнаружения пожара 2.    Средства, предназначенные для  индивидуальной защиты пожарных и людей от пожара 3.    Средства  для оповещения о возгораниях и  пожарах 4.    Средства, обеспечивающие  нормализацию воздушной среды и освещения при пожаре 5.    Средства для локализации (ликвидации) пожара и его  воздействия 6.    Пожарно-техническая продукция, которая  предназначена  для обеспечения пожарной безопасности

 Пожароопасная продукция.

К ним относятся  товары для личных  нужд граждан (мыло, ножи),  продукция производственно-технического назначения (котлы, радиаторы, насос, кран, мебель)  и строительная продукция (пвх и др.).

Товары, подлежащие пожарной сертификации Не все производители знают наверняка, необходимо ли им оформление сертификатов пожарной безопасности. Не важно, какие изделия изготавливает предприятие, строительные материалы или мебель, узнать подлежит ли продукция пожарной сертификации, можно обратившись к конкретному перечню товаров, подлежащих обязательному оформлению сертификата пожарной безопасности. Обязательно необходимо получить пожарный сертификат качества на следующие виды товаров:

1.    - материалы и вещества (трубы, ПВХ, линолеум, пена); 2.    - теплогенерирующие агрегаты (котлы); 3.    - сооружения и здания; 4.    - применяемые для обеспечения пожарной безопасности средства; 5.    - электрические приборы и электрические устройства (светильники, радиаторы, кабель); 6.    - товары, которые предназначаются для защиты людей от опасных воздействий пожара (средства локализации и ликвидации пожара, средства обнаружения пожара, средства индивидуальной защиты).

Автор статьи: © VISTA

Опубликовано: 20.02.2012
Читать другие статьи