rin.ru
О проекте
Новости
История
Что такое спам?
Виды спама
Борьба со спамом
Советы
Программы
Ссылки
Уроки
Мнения посетителей
Спам лист
Анти-спам лист
Whois сервис
Наши партнеры
Юмор
Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Социологические опросы
RIN.ru - Russian Information Network
  

Эксплуатация радиопередатчиков.

В Российской Федерации произошло положительное изменение на рынке радиосвязи безлицензионной: на заре прошлого года, а если быть точнее 13 октября 2011 года вышло постановление ? 837 - "О внедрении изменений в постановление правительства РФ от 12 октября 2004 г. N 539". Теперь купить рации) диапазона СиБи стало еще легче и регистрировать их не нужно.

Си-Би - это сокращение от "Citizen`s Band" что можно перевести с английского языка как "диапазон для жителей". Это означает, что любой гражданин может применять связь по радио в спектре 27 МГц. По факту рации такого диапазона представляют собой носимые, перевозимые или местные радиостанции.

Очень широко применяется Си-Би связь в качестве подвижной связи по радио. Станции радио с частотой 27 МГц., в автотранспорте поддерживают связь между собой, дают возможность получать срочную информацию по дороге, помощь при навигации, помощь при ДТП и неполадках на дороге.

Главным образом ассортимент подобного оборудования - автомобильные радиостанции. Их выпускается огромное число солидным числом компаний.

Момент проходов (особых состояний верхних слоев атмосферы, начинающих ретранслировать радиоволны) появляется возможность связаться с людьми, располагающимися за тысячи километров от Вас. В мире существуют множество клубов фанатов как раз таких дальних связей. Изучив основы и правила работы подобных связей, в дальнейшем Вы будете иметь возможность без проблем общаться с отечественными и иностранными людьми и на других частотах.

Самые популярные производители в РФ это: Alan, радиостанции Vector, Midland, Megajet и некоторые другие.

Пользуясь Си-Би радиостанцией реально установить связь с пожарными, МВД, скорой помощью, аварийными службами через особые диспетчерские службы, которые окажут Вам помощь, позвонив в требуемую службу.

Данная связь довольно популярна и широко распространена. Это очень качественное и дешёвое средство связи, позволяющее связать, например, магазин со складом, склад с автотранспортом и так далее. Можно применять радиосвязь СиБи и на небольшом флоте - на яхтах. При этом расстояние общения на воде заметно возрастает.

Назначенный для радиосвязи между гражданами РФ диапазон частот 27 МГц - не очень подходит для обеспечения качественной, бесперебойной связи по радио. Он находится между коротковолновым (КВ), и ультракоротковолновым (УКВ) диапазонами, и обладает свойствами одного и другого. Как УКВ, который используется в телевизионном вещании, радиоволны СиБи распространяются подобно лучу света по прямой от передающей антенны к приемной антенне. Расстояние прямой видимости в километрах, с погрешностью кривизны земли, можно выяснить с помощью формулы: Formula1 Где Н1 и Н2 - высоты подвеса антенн на позициях передачи и приема в м. Данная формула отлично применима для расчета расстояния связи прямой волной. В то же время, радиоволна Сиби, имея длину около одиннадцать метров, может распространяться вдоль земной поверхности, окружая ее, что даёт возможность ей проходить несколько дальше зоны прямой видимости. Зона видимости связи в данной ситуации рассчитывается с помощью формулы: Formula2 Например, при установке одиночной антенны на крыше девятиэтажного дома (Н1=30м), а второй антенны - на даче (Н2=10м), расчетная зона радиовидимости равна rr=36 км. Дальность связи зависит от разнообразных факторов: высоты монтажа антенн над окружением, высотой над уровнем моря, вида применяемой модуляции, силы главной антенны, вида используемых антенн, наличия преград на трассе связи, силы помех в зоне приема, погодных условий, и поляризации излучения.

Использование однополосной модуляции (SSB) увеличивает дальность более чем в полтора раза. Новички порой полагают, что, если они достигли связи на 20 километров при помощи 10 Вт, то на 100 Вт они свяжутся на 200 км. Это неправда! Если в зоне прямой видимости при увеличении расстояния в 2 раза сигнал уменьшается в 4 раза, то вне прямой видимости затухание земной волны растёт более резко. Например, для улучшения расстояния с 40 до 80 км при остальных равных параметрах мощность нужно увеличить в 100 раз, а до 100 км - в тысячу раз!

Уровень помех и шумов в зоне приема очень влияет на дистанцию связи. Очень сильные помехи встречаются неподалёку от контактных сетей троллейбусов, трамваем, и электропоездов, линий электропередачи. На прием в автомобиле значительно влияют помехи от системы зажигания.

Опубликовано: 13.06.2012
Читать другие статьи