rin.ru
О проекте
Новости
История
Что такое спам?
Виды спама
Борьба со спамом
Советы
Программы
Ссылки
Уроки
Мнения посетителей
Спам лист
Анти-спам лист
Whois сервис
Наши партнеры
Юмор
Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Социологические опросы
RIN.ru - Russian Information Network
  

Как одолеть троянскую программу

Знакомство с вирусом-вымогателем – это всегда неприятно. Особенно когда не знаешь, что с этим делать. А ведь многие люди не осведомлены о реальном существовании таких вредоносных программ и в ужасе хватаются за телефоны, чтобы отправиться смс, потакая злоумышленникам. А паниковать не стоит, так как реальной угрозы от троянских программ, которые приводят к блокировке экрана баннером, нет. Таких вредоносных программ несколько видов. Одни блокируют доступ к операционной системе, другие шифруют данные пользователя, а третьи просто вымогают деньги, закрывая доступ к определенным сайтам.
Предотвратить появление таких программ порой невозможно, поэтому удалить баннер или пробиться на нужный заблокированный сайт нужно уметь. Вариантов решения проблемы несколько, и они полностью зависят от вида троянской программы. Если вирус решил запретить доступ к определенным сайтам, то решение проблемы нужно искать в файлах операционной системе. В основном, причиной становится троянская программа, которая вносит в конфигурацию фала Hosts изменения, которые и блокируют доступ. Можно почистить этот файл в текстовом редакторе, а затем просканировать компьютер на наличие вирусов.
Некоторые троянские программы атакуют непосредственно браузер, через который происходит просмотр интернет-страниц. В этом случае удалять троянскую программу стоит непосредственно в настройках браузера. Если проблема состоит в том, что на рабочем столе компьютера всплывает вредоносный баннер, то стоит скачать одну из утилит, которые предлагают разработчики антивирусного программного обеспечения. Эти утилиты всегда содержат свежую базу данных о новых троянских программах и без особых проблем их нейтрализуют.
Если же проблема куда более серьезная, когда происходит полная блокировка windows, то тут стоит принимать иные решения. Можно, конечно, обратиться за помощью к специалистам или полностью переустановиться систему. Но если нет желания терять данные, то антивирусные компании предлагают онлайн сервисы на своих официальных сайтах, которые помогут подобрать необходимый код для разблокировки экрана. Если этот метод не помог, то можно смело идти к товарищам, чтобы скачать программу LiveCD от Dr.Web, которая способна сканировать компьютер даже в заблокированном состоянии. Чтобы воспользоваться данным программным обеспечением, достаточно просто записать программу на диск и запустить компьютер с этого диска, после чего программа осуществит все необходимые действия.

Опубликовано: 31.03.2012
Читать другие статьи