rin.ru
О проекте
Новости
История
Что такое спам?
Виды спама
Борьба со спамом
Советы
Программы
Ссылки
Уроки
Мнения посетителей
Спам лист
Анти-спам лист
Whois сервис
Наши партнеры
Юмор
Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Социологические опросы
RIN.ru - Russian Information Network
  

Заполняем форму 3-НДФЛ правильно

Согласно разъяснениям специалистов ФНС, опубликованным на официальном сайте этого ведомства, форму 3 НДФЛ, которую сдают с целью получения налоговых вычетов, можно заполнить от руки или распечатать на принтере. Ни в коем случае не допускается двусторонняя печать документа. Следует внимательно следить, чтобы при скреплении листов налоговой декларации не пострадали штрих-код или другая информация.

Информация для внесения в форму 3 НДФЛ берется из расчетных, платежных и других документов, а также справок о доходах и удержанных суммах налогов. Взять соответствующие справки следует заранее у налоговых агентов территориальной налоговой инспекции. Некоторые данные вносятся после произведения расчетов на основе имеющихся в документах цифр.

Форма 3 НДФЛ состоит из титульных листов (2 страницы) и раздела 6, где и производится расчет суммы налога, который физическое лицо обязано уплатить или доплатить в бюджет (как вариант - получить из бюджета в качестве налогового вычета).

Листы А-И - перечень возможных доходов и расходов. Эти разделы заполняются только в том случае, если данные доходы и расходы имели место на протяжении предыдущего календарного года. Здесь же производится расчет, имеет ли право физическое лицо на получение определенных вычетов.

Листы А, Б и В представляют собой разделы и получении доходов. А - получение доходов от источников на территории РФ, Б - доходы от источников за пределами Российской Федерации, В - доходы от деятельности адвокатской, предпринимательской или частной практики.

Листы Г1 и Г2 - расчет суммы доходов, не облагаемых налогами, а также всевозможных налоговых вычетов, на получение которых может претендовать физическое лицо, подающее декларацию. Профессиональные вычеты отображаются в листе Д, имущественные - в листах Е и И, стандартные - Ж1, а социальные - Ж2 и Ж3.

Лист З декларации отображает осуществление операций с ценными бумагами, и также финансовыми инструментами срочных сделок. Соответственно, если податель декларации совершал такие сделки и операции, он должен заполнить этот лист.

После заполнения указанных листов с учетом налоговой базы рассчитывается сумма налога, которую следует уплатить (доплатить) в бюджет или получить из бюджета в качестве возврата. Налоговые ставки для разных видов дохода составляют 9, 13, 15, 30 и 35%.

Готовая форма 3-НДФЛ подписывается собственноручно, применение факсимиле считается недопустимым.

Какие доходы считаются основанием для составления и подачи налоговой декларации 3-НДФЛ?

Согласно НК РФ, обязаны подать декларацию 3-НДФЛ физические лица, которые в 2011 году получали такие виды доходов:

  • вознаграждения от физических лиц и организаций, которые не являются налоговыми агентами, за выполненные по договору подряда работы, оказание услуг или аренду чего-либо, в том числе декларацию о доходах должны подать владельцы квартир или другой недвижимости, которую сдавали внаем;
  • доход от продажи имущества - недвижимости, автотранспорта или других объектов;
  • доходы из зарубежных источников, в том числе стипендии вузов, которые находятся за пределами Российской Федерации.
  • выигрыши (налогом облагаются лотерейные выигрыши, прибыль от удачной ставки на тотализаторе, доход, полученный при выигрыше у игрового автомата и другие виды прибыли, связанные с азартными играми);
  • наследство;
  • доходы в виде объектов дарения (за исключением подарков от членов семьи),
  • другие доходы, с которых после получения не был уплачен налог.

В обязательном порядке налоговую декларацию должны предоставлять лица, которые имеют статус индивидуальных предпринимателей, а также специалисты, которые занимаются частной практикой, оказывают услуги адвоката, нотариуса и т. д.

Опубликовано: 15.02.2012
Читать другие статьи