rin.ru

Российские инвесторы в недвижимость считают Турцию ненадёжной страной - эксперт

Российские инвесторы в недвижимость считают Турцию ненадёжной страной - эксперт

Российские инвесторы в недвижимость считают Турцию ненадёжной страной - эксперт

Эксперт рынка инвестиций Екатерина Позднякова рассказала о том, как изменилась картина спроса на недвижимость россиян на недвижимость в Турции и других стран с марта прошлого года и назвала основные тренды.

Екатерина Позднякова, руководитель проектов инвестиционной компании Garnet:

- За прошедший год - с марта 2022 года по март 2023 года - российский покупательский спрос на недвижимость в Турции претерпел значительные изменения. Причин несколько. Во-первых, февраль 2022 года. Во-вторых, июнь 2022 года, когда было принято решение об увеличении уровня необходимых инвестиций для получения турецкого гражданства. В-третьих, сентябрь прошлого года. И в-четвёртых, февраль 2023 года, когда в Турции произошло землетрясение.

События, произошедшие в 2022 году, привели к резкому росту спроса на турецкую недвижимость, которая тогда ещё считалась недооценённой. В связи с этим цены показали сумасшедший рост. В результате геополитических событий, а также общей политики властей Турции, в страну приехало огромное число иностранцев, что, в свою очередь, фактически привело к запрету на получение туристического ВНЖ. Далее, в начале 2023 года в Турции произошло землетрясение, которое также оказало значительное влияние на рынок жилья.

Сейчас россияне продолжают покупать недвижимость в Турции и для собственного проживания, и с целью инвестиций. Некоторые инвесторы считают эту страну ненадёжной для вложений, учитывая менталитет турок, нестабильную лиру и девальвацию местной валюты, а также то, что в мае 2023 года в этой стране пройдут президентские выборы.

Сегодня основной поток российского зарубежного спроса на недвижимость направлен на Дубай. Однако трендом 2023 года становится Азия. Так, значительно растёт спрос на Таиланд и Бали.

Главными рисками инвестиций в недвижимость за пределами России является то, что люди с деньгами не изучают законы той страны, где приобретают объекты. Второй риск - то, что имущество может быть заморожено.

Опубликовано: 20.04.2023
Читать другие статьи
Автоматизация развлекательных проектов: создание сайта-квиза
Холодильник сильно морозит: причины явления
Укладка асфальта в Москве
Выбираем правильно металлочерепицу

RIN.ru - Russian Information Network