rin.ru

Greylisting и хостинг для почты

Одна из самых главных проблем современной cети – это спам. Бессмысленные и назойливые рекламные сообщения часто приходят совершенно не по тому адресу, а ни о какой специальной выборке аудитории здесь говорить нельзя. В сравнении с сообщениями из спам-рассылок, контекстная реклама – самое полезное изобретение человечества, после пульта от телевизора, конечно же. Многие опытные специалисты, которые обслуживают почту для бизнеса или просто знакомы с особенностями настройки и работы электронной почты небезосновательно полагают, что нынешняя проблемная ситуация берёт своё начало ещё со второй половины XX века. Ведь в то время простой почтовый протокол SMTP создавался без каких-либо расчётов на то, что отправку электронного письма может осуществить какой-то злоумышленник или вредитель.

Хостинг для почты в бизнесе

Таким образом, если учесть факт того, что до сих пор человечество пользуется протоколом SMTP при пересылке писем, можно было бы подумать, что хоть как-то защитить свой почтовый ящик не представляется никакой возможности. Ведь эта наивная технология не предполагает никакой авторизации пользователей, настройки легитимности или ограничения действий определённых адресатов ей тоже неведомы. Казалось бы, осталось только посыпать голову пеплом и фильтровать спам вручную.

Тем не менее, пытливые умы современности смогли использовать определённые особенности SMTP для того, чтобы эффективно защищаться от спама, не прибегая к необходимости вводить глобальные изменения в мировую паутину. Всего существует несколько аналогичных методик, но greylisting особенно выделяется специалистами борьбы со спамом, как наиболее простой и эффективный способ оградить свой ящик от ненужного мусора. А компании, которые предоставляют хостинг для почты, просто обязаны внедрять этот метод фильтрации корреспонденции.

Суть «серого списка» заключается в том, что все входящие письма, «по умолчанию» признаются нелегитимными, а «принимающий» сервер формирует отчёт о временной ошибке 451 по традиционному почтовому протоколу SMTP. В этом случае, легитимный сервер отправителя повторит отправку сообщения через небольшой интервал времени, максимум – через пятнадцать минут и будет занесён навсегда в белый список. В тот же время, отправитель спама сразу же переключится на другой, более легкодоступный адрес. Именно поэтому мощная технология greylisting-а должна всегда использоваться для фильтрации спама, особенно компаниями, специализирующимися на предоставлении услуг хостинга почты.

Более подробная информация на сайте хостинг-провайдера Tendence.ru

Опубликовано: 04.10.2022
Читать другие статьи
Как упростить выбор Telegram-канала для размещения рекламы?
Первый раз в четвертый класс
Более 40% российских води
Маруся раскроет тайные смыслы картин импрессион

RIN.ru - Russian Information Network