rin.ru

Ипотечный кризис требует снижения кредитных ставок и запуска иных способов решения жилищной проблемы, считает председатель п

некорректно Рубрики: Позиция 19 Мая 2022, 10:25МОСКВА, ОХОТНЫЙ Ряд 1 Сергей Миронов: Ипотека не может быть единственным ответом на жилищный вопрос Ипотечный кризис требует снижения кредитных ставок и запуска иных способов решения жилищной проблемы, считает председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. Эксперты рынка зафиксировали рекордный спад в ипотеке. По данным бюро кредитных историй "Эквифакс", число выданных кредитов в апреле по сравнению с мартом снизилось на 77%, в Национальном бюро кредитных историй снижение оценивают в 60,7%.

"На фоне решений ЦБ и финансистов Правительства спад предсказуем. Из-за роста цен и повышения ключевой ставки ипотека не по карману большинству граждан, - комментирует глава СРЗП. - Наша партия неоднократно призывала к удешевлению ипотеки - общая ставка по жилищным кредитам должна быть не выше 1/2 от ставки ЦБ. Также необходимо снижать ставки и по льготным программам, распространяя их на вторичное жилье. Ипотека должна быть не средством обогащения банков, а одним из доступных способов приобретения жилья".

При этом необходимо запускать альтернативные ипотеке программы обеспечения граждан жильем. В частности, механизм строительно-сберегательных касс, предлагаемый СРЗП.

"В отличие от Правительства, мы не считаем ипотеку единственным ответом на жилищный вопрос. Наша партия давно настаивает на запуске стройсберкасс, которые могли бы выдавать ссуды на жилье под 2-3%, - говорит Сергей Миронов. - При появлении такой конкуренции банки тут же сами бы снизили ставки по ипотеке. На сегодня дорогостоящая ипотека не имеет альтернатив. И если ситуацию не менять, это тупиковый путь и для решения жилищных проблем, и для развития строительного рынка".

Ранее стало известно, что Минстрой разработал пессимистичный сценарий ситуации на строительном рынке, по которому ввод жилья снизится с 92,6 млн кв. метров в 2021 году до 72 млн кв. метров в 2024-м. Тенденция не позволит выполнить указ Президента об увеличении объемов строительства до 120 млн кв. метров в год к 2030 году.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 19.05.2022
Читать другие статьи
Автоматизация развлекательных проектов: создание сайта-квиза
Холодильник сильно морозит: причины явления
Что такое промокоды промокоды Связной и как ими пользоваться?
Существует ли реальная защита сайтов от плагиата

RIN.ru - Russian Information Network