rin.ru
О проекте
Новости
История
Что такое спам?
Виды спама
Борьба со спамом
Советы
Программы
Ссылки
Уроки
Мнения посетителей
Спам лист
Анти-спам лист
Whois сервис
Наши партнеры
Юмор
Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Социологические опросы
RIN.ru - Russian Information Network
  

SSL-сертификаты

Что собой представляет SSL протокол? Это промышленный стандарт, который используют миллионы web-ресурсов с целью обеспечить безопасность транзакций своих пользователей

SSL Технология

Технологию SSL поддерживают все основные интернет-браузеры и операционные системы, при этом совместимость составляет более 99%. Для того, чтобы создать защищенное соединение по протоколу между браузером и web-сервером применяют цифровой SSL сертификат, который может однозначно идентифицировать отдельные серверы и пользователей.

Безопасность превыше всего

Безопасность канала связи возможно обеспечить за счет двух основных элементов:

  1. аутентификации, т.е. сам канал привязан к конкретному домену, что исключает возможность других доменов использовать его.
  2. шифрования, т.е. информация преобразуется так, чтобы ее можно было расшифровать только при помощи специального ключа.

SSL-сертификат предоставляет возможность просматривать такую информацию:

  1. владелец сертификата (юридическое лицо)
  2. имя домена, на которое SSL-сертификат и оформлен
  3. город, страна, т.е. физическое местонахождение
  4. период действия сертификата
  5. реквизиты фирмы-поставщика SSL-сертификатa (Thawte, Comodo, RBC HC)

Кстати, сертификат thawte SSL123, по сравнению с аналогичными продуктами компании Thawte, выпускается быстрее остальных, что дает возможность максимально оперативно начинать осуществлять с сервером шифрованные соединения. Сертификат thawte с проверкой по имени домена обеспечивает для FTP, почтовых, внутрисетевых серверов и прочих web-приложений шифрование до 256-бит.

Что еще важно отметить. Сертификат содержит информацию об аутентификаторе, секретном ключе. Поэтому SSL-cертификат может подтвердить принадлежность домена и право его владельца использовать секретный ключ на законных основаниях.

В процессе установления соединения между защищенным сервером и Web-браузером пользователя осуществляется проверка имени домена, срока действия сертификата и центра сертификации. Самое главное, что этот процесс будет проходить беспрерывно, а для пользователя - незаметно.

Опубликовано: 18.11.2011
Читать другие статьи