rin.ru
О проекте
Новости
История
Что такое спам?
Виды спама
Борьба со спамом
Советы
Программы
Ссылки
Уроки
Мнения посетителей
Спам лист
Анти-спам лист
Whois сервис
Наши партнеры
Юмор
Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Социологические опросы
RIN.ru - Russian Information Network
  

Чем грозит спам?

Вряд ли сегодня можно найти человека, который бы не работал с электронной почтой или хотя бы не слышал о ней. Ну, а те, кто знаком с этим сервисом не понаслышке, отлично знают, что такое спам.

Добавить тематическую статью для раскрутки сайта в Google может только профессионал, а вот прислать вам письмо или рекламное сообщение, которое абсолютно вас не интересует, может каждый. И имя этому `каждому` - спамер. Чаще всего рассылка спама осуществляется отнюдь не централизовано, то есть не с одного сервера, а при помощи спамерской сети. Это значит, что сообщения, содержащие спам, рассылаются с множества компьютеров, которые подключены ко Всемирной паутине. К слову, владелец персонального компьютера, при помощи которого происходит рассылка спама, может не знать о том, что его машину используют для распространения губительной информации.

Большинство интернет-пользователей не уделяют спаму особого внимания. С одной стороны, это конечно, хорошо, ибо спам этого внимания и не достоин. Однако, с другой стороны, к спаму нужно относиться настороженно. Дело в том, что многие спамерские письма содержат в своем теле вирусы. Эти вирусы принято называть термином `боты`. Так вот боты занимаются тем, что подключают ваш компьютер к спамерской сети. А потому не стоит удивляться, если однажды ваш электронный адрес неведомым для вас образом попадет в черный список.

К тому же спам-рассылки создают огромную нагрузку на ресурсы сети, ибо они генерируют масштабный трафик. Да, размер одного письмеца действительно не так уж и велик, но если учесть, что одновременно с вами такое послание получили еще два миллиона пользователей, то ситуация в корне меняется. Получается, что именно спам является виновником заторможенной работы Интернета и заставляет вас переплачивать лишние деньги за трафик, особенно в том случае, если ваш персональный компьютер - бот в спамерской сети.

Помимо всего прочего спам-рассылка может таить в себе мошеннические письма, которые условно разделяются на два типа. Первый тип - это `нигерийские письма`. Мошеннические сообщения получили подобное название из-за того, что они распространены на территории Нигерии. Чаще всего отправитель в данной корреспонденции попросит вас совершить миллион операций ради благого дела. Что же касается второго типа мошеннических писем, то он носит название фишинг, что в переводе с английского означает `рыбалка`. Чаще всего на крючок попадаются доверчивые люди, которые по просьбе отправителя вписывают в анкету свои банковские данные или прочую информацию, которая может стать достойным уловом для `рыбаков`.

Опубликовано: 10.11.2011
Читать другие статьи