rin.ru
О проекте
Новости
История
Что такое спам?
Виды спама
Борьба со спамом
Советы
Программы
Ссылки
Уроки
Мнения посетителей
Спам лист
Анти-спам лист
Whois сервис
Наши партнеры
Юмор
Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Социологические опросы
RIN.ru - Russian Information Network
  

Современные способы восстановления данных с жестких дисков

Данные на жестком диске могут быть потеряны вследствие их случайного удаления, форматирования диска, износа или физического повреждения винчестера. Однако полное восстановление информации вполне возможно.

Восстановление данных после их удаления или форматирования диска

Чтобы восстановление данных на жестком диске прошло успешно, после удаления информации или форматирования больше ничего не стоит на него записывать. Стертые файлы остаются на жестком диске до тех пор, пока что-либо не записали поверх них.

Для проведения такой операции, как восстановление данных после форматирования или удаления, потребуется специальная программа, например, Hetman Uneraser. Ее преимущество в том, что она запускается из-под Windows и имеет простой, интуитивно понятный интерфейс.

С помощью Hetman Uneraser провести восстановление удаленных файлов сможет даже человек, который не является специалистом в этом деле. Нужно просто запустить программу, указать по ее запросу нужный винчестер и оставить компьютер включенным до завершения процесса.

Обычно восстановление информации на жестком диске занимает около суток. По окончанию операции Hetman Uneraser найдет всю потерянную информацию, а пользователю останется лишь скопировать ее на другой раздел этого же диска, на второй винчестер или на съемный носитель.

Восстановление данных после потери разделов жесткого диска

Бывают случаи, когда при сбое в работе жестких дисков пропадают все или некоторые разделы, которые на них были. Тогда винчестеры распознаются как незанятые неразмеченные пространства.

Программа TestDisk может произвести поиск и восстановление потерянных разделов. Большим плюсом этой программы является то, что она может работать как в Windows, так и из-под DOS.

Ремонт жестких дисков

С помощью специальных программ можно произвести восстановление винчестера в случае его физической неисправности. Например, такая программа, как HDD Regenerator, может обновить магнитные свойства диска, благодаря чему bad-секторы становятся снова читабельными.

Программы типа Acronis Drive Monitor проверяют основные показатели винчестеров (температура, часы работы и так далее). С учетом этих характеристик проводят ремонт дисков.

В более серьезных случаях лучше доверить ремонт жестких дисков специализированным мастерским. Здесь винчестер полностью просканируют на все неисправности и при его сильных повреждениях помогут сохранить хотя бы часть ценной информации.

Для того, чтобы избежать хлопот с восстановлением своих данных самостоятельно, рекомендуется пользоваться услугами хостинг-провайдера, который может предоставить платный хостинг для хранения вашей ценной информации. Например, для размещения больших архивов фотографий или видео хорошо подходит вместительный dedicated сервер.  

Опубликовано: 19.07.2011
Читать другие статьи