rin.ru
О проекте
Новости
История
Что такое спам?
Виды спама
Борьба со спамом
Советы
Программы
Ссылки
Уроки
Мнения посетителей
Спам лист
Анти-спам лист
Whois сервис
Наши партнеры
Юмор
Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Социологические опросы
RIN.ru - Russian Information Network
  

Эффективная защита сети

Сегодня компьютер занял практически все сферы жизни человека. С его помощью ведется бизнес, рассылаются рекламные смс (sms) рассылки, осуществляется общение, а подчас – строится личная жизнь. К сожалению, вместе с удобством, он принес с собой и ряд уязвимостей, с которыми разработчики всего мира ведут постоянную борьбу. Попробуем разобраться, каким образом можно защитить свою сеть.

Оценка уязвимостей

Согласитесь, что если вам потребуется заказать смс рассылку, вы обратитесь в специализированную компанию. К профессионалам человек обращается в самых разных жизненных ситуациях, но, почему-то, когда вопрос касается компьютерной техники – все начинают мнить себя специалистами. Результат такого подхода, как правило, плачевен.

Полный аудит системы позволяет объективно оценить имеющиеся уязвимости сети и возможные риски, на основе этих данных вносятся изменения в существующую политику безопасности. Непрофессионально проведенный аудит никогда не сможет дать исчерпывающих ответов на самые важные вопросы. Кроме того, любая сеть не является статичной, она постоянно развивается и видоизменяется, и при этом защита должна оставаться на высоком уровне. Без помощи профессионалов здесь обойтись не удастся.

Инфраструктура безопасности сети, разрабатываемая на основе данных аудита, должна быть масштабируемой, расширяемой и при этом очень быстро реагировать на возникающие угрозы.

Комплексные решения

Ни одно, самое лучшее не решение никогда не сможет справиться со всеми проблемами. Если для маленького офиса или домашней сети достаточно межсетевого экрана, то для крупной компании, в состав которой входит множество подразделений и центров, такого решения уже недостаточно.

Здесь необходимы комплексные решения. Система должна быть сегментирована, в ней выделяются различные зоны безопасности, каждая из которых защищается собственным межсетевым экраном.

План восстановления после сбоя

Как бы тщательно не была разработана система безопасности, она не может гарантировать полную безопасность и отсутствие сбоев. Именно поэтому необходимо обеспечить мероприятия для аварийного восстановления системы и защиты данных в случае возникновения различных сбоев.

Для этого желательно использовать резервирование данных на нескольких уровнях – внутри шлюзов безопасности, на уровне управления и т. д. Шлюзы безопасности позволяют обеспечить надежность связи между различными подразделениями. Резервные центры на уровне управления осуществляют контролирующие функции. Резервные центры могут обеспечивать и круглосуточную техническую поддержку сети.

Желательно реализовать и проект удаленного доступа различных пользователей к сети через виртуальные частные сети. Это позволяет распространить защиту периметра на удаленные станции. Персональные сетевые экраны позволяют сделать защиту периметра более эффективной, снизить риски потери данных, проникновения вредоносных программ в сеть.

Опубликовано: 08.07.2011
    В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
    В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Читать другие статьи