rin.ru
О проекте
Новости
История
Что такое спам?
Виды спама
Борьба со спамом
Советы
Программы
Ссылки
Уроки
Мнения посетителей
Спам лист
Анти-спам лист
Whois сервис
Наши партнеры
Юмор
Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Социологические опросы
RIN.ru - Russian Information Network
  

Что такое спам и как с ним бороться

Когда говорят "спам", то, как правило, имеют в виду почтовый спам - сообщения, письма, присылаемые неизвестными нам людьми или компаниями. Это, как правило, массовая рассылка не на один адрес рекламных объявлений или коммерческих предложений. Зачастую такие письма имеют кичливые названия, типа `Внимание! Такая возможность выпадает только раз в жизни!`. Информация в таких письмах не заслуживает доверия. Спам, как впрочем, и сам интернет - явление вездесущее, международное. И если вам приходит несколько писем-спамов в месяц, просто удалите их, а вот если больше - устанавливайте антиспамерскую программу.

Можно было бы не обращать на спам, удаляя его сразу же по прибытию, если бы он не был своего рода разносчиком заразы - компьютерных вирусов. Рано или поздно на вашу почту станет приходить спам, и вот вам настоятельная рекомендация - не нажимайте на ссылку, которую вы видите в письме. Если вы все же это сделаете, то мало того, что вы подвергаете свой компьютер опасности заражения, так вы ещё и даете знать спамеру, что ваш почтовый ящик работает и на него можно продолжать слать ненужную вам инфу, то есть спам.

Ещё один вид спама - `поисковый`. Его используют непорядочные специалисты в таком процессе, как продвижение сайтов. Когда вы ищете то, что вам нужно с помощью поисковика, нередко вы получаете совершенно не то, что искали - абсолютно не те страницы сайтов, которые вам были нужны. Это так называемый `черный` метод продвижения, когда на самые распространенные запросы в поисковике в результате поиска именно их сайт попадается первым на глаза пользователю.

Это делается с тем, чтобы увеличить трафик на `продвигаемом` сайте, тогда как, по мнению многих специалистов, не что иное, как контекстная реклама является по-настоящему действенным и эффективным методом раскрутки. В том случае, если вы столкнулись с такого рода `поисковым спамом`, обратитесь с претензией к владельцам поисковика - как правило, они очень заинтересованы в адекватности своего сервиса и применяют к спамерам серьезные меры вплоть до пожизненного бана в поисковике.

Кроме описанных выше двух видов спама, существует ещё и такая ситуация, когда пользователь всемирной паутины сталкивается с совершенно ненужной ему информацией рекламного характера на форумах, в гостевых книгах. Есть спам в виде чрезмерного количества рекламы на странице заинтересовавшего сайта. Она раздражает и очень редко на самом деле приносит реальную прибыль владельцам веб-ресурсов, ссылки на которые распространяются посредством спама.
Опубликовано: 14.03.2011
Читать другие статьи